A

PAGE 1 - 2 - 3 - 4 

A LA BARBE Jean (1448)
Aagi, fief en Vté de Bayeux
ABACOURT (d') Jean (1371)
ABANCOURT (d') Guillaume, fils Guillaume (1458)
ABANCOURT (d') Guillaume, s. de la Bellière (+av.1458)
ABARO Guillaume, s. d'Oissel (°v.1483)
ABARO Robert, esc. (+v.1501)
ABAUDON James (1446)
ABECOURT (d') Jean, élu à Gisors (1444)
ABELIN Jean (1467)
Abellon, fief en Vté de Pont-Audemer
ABERETON John (1453)
ABERTON Christopher (1439)
ABLEIGES (d') Jacques, bailli d'Evreux (1385,1388)
ABONVILLE (d') Colin, forfait
ABOT Jean, Lieut Gal (Perche)
ABOURG Jean, s. de Bretemare (1439)
ABOURNE John (1455)
ABRAHAM Guillaume (1577)
ABRAHAM Jean (1512)
ABRAHAM Louis (1512)
ABRAHAM Richard, anglais
ABREN Jean, esc (1439)
ABSETOIR Jean (+v.1437)
ACHARD Alexandre
ACHART Charles
ACHART Esther
ACHART François
ACHART Jean
ACHART Jehanne
ACHART Suzanne
ACHÉ (d')  famille
ACHÉ (d') Alexandre
ACHÉ (d') Charles
ACHÉ (d') François
ACHÉ (d') Geneviève
ACHÉ (d') Jacqueline
ACHÉ (d') Jacques, s. de Beuzeval (1587)
ACHÉ (d') Jean (1568)
ACHÉ (d') Jean, s. de Mesgremont (1515)
ACHÉ (d') Jean, sgr d'Aspres (1412)
ACHÉ (d') Jean, Vte de Coutances
ACHÉ (d') Jeanne ep. d'Avoines
ACHÉ (d') Jehanne
ACHÉ (d') Laurent, s. de Bliquetuit (1587)
ACHÉ (d') Marguerite
ACHÉ (d') Pierre
ACHÉ (d') Thomas
Aché (fief)
ACHER (d') Gilonne, ép Le Gardeur
ACHER (d') Jean
ACHER (d') Jeanne, ép. Le Sens (1561)
ACHEU (d') Jacques, s. de Plouy (+v.1568)
ACHEU (d') Paul, s. de Plouy
ACHIÉ (d') Olivier (1423)
ACHIER Guillaume (1450)
ACHIER Guillaume, receveur des aides (1449)
ACHIER Henry, s. de Turqueville
ACHY (d') Eude (1375)
ACHY (d') Jean, s. de Beuseval (1425)
ACHY (d') Jeanne, ép. Le Sens (1545)
ACHY (d'), voir aussi ASSY (d')
ACQUA MORTA (de), voir EAU-MORTE (d')
ACQUEVILLE (d') Catherine (1439)
ACQUEVILLE (d') Guillaume (dépossédé 1446)
ACQUEVILLE (d') Jean (1562)
ACQUEVILLE (d') Stévenotte, fille Jean
Acqueville, fief à Beaumont-le-Richard
Acqueville, fief en la paroisse de Deux Jumeaux (14)
Acquigny (27)
Acquigny (baronnie)
ACQUIGNY (d') Robert (1372)
Acquigny (fief)
ACRES (des) Jacques
ACRES (des) Jean
ACRES (des) Nicolas
ACRIMONTE (de) Gilibertus (XII°s.)
ACTON Guieffray, esc. anglais (1431)
ACY (d') Anne
ADAM Charles (1597)
ADAM Colin, bourgeois d'Alençon (1433)
ADAM Drouet, sergent fieffé (1396)
ADAM François (1597)
ADAM Guillaume (1503)
ADAM Guillaume (1597)
ADAM Guillaume, de Louviers (1457)
ADAM Guillaume, dépossédé 1423
ADAM Jacqueline, ép. Lambert (1576)
ADAM Jacques, s. de la Haulle
ADAM Jean (1398)
ADAM Jean dit Le Quesne, sergent
ADAM Jean, charpentier (°1352)
ADAM Jean, dépossédé 1423
ADAM Jeanne, fille Raoul (1576)
ADAM Jehan
ADAM Jehan, s. d'Urville (1440)
ADAM Jehan, s. de Cambernon
ADAM Marguerite, ép. Escoullant (1500)
ADAM Olivier, esc. (1597)
ADAM Olivier, s. de Moncuit (°v.1445)
ADAM Raoul, receveur des tailles
ADAM Robert Lieut à Coutances (1458)
ADAM Robert, s. de la Haulle (°1403)
ADE Guillaume, s. de la Douiterie (1473)
ADELVILLER (de) Turstin (v.1080)
ADIGARD François (1597)
ADIGARD Pierre (1597)
ADIGART Guillaume, lieutenant à Carentan (1418)
ADNISSET Colin (1517)
ADVELYNE Louis, bourgeois de Rouen (+av.1564)
ADVELYNE Michel, fils Louis, b. de Rouen (1564)
ADVENEL Colette (1420)
ADVENEL Jean
ADVENEL Paul
ADVENEL Robert, sergent de Vire (1419)
ADVENETTE André (+av.1597)
ADVENETTE Jacques, sergent h.
ADVISARD Jacques (+ av.1568)
ADVISARD Mathurin, s. de Monchamps (1568)
ADVISARD Richard, s. de Monchault
ADVISART Antoine (1547)
ADVISART Bertrand, bâtard Gilles
ADVISART Gilles (+1546)
ADVISART Jacques (1547)
ADVISSE Antoinette (°1437)
ADVISSE Guillaume, dépossédé 1439
ADVISSE Jacques (+1444)
ADVISSE Michel, proc. du Roi (1514)
ADVISSE Thomas, esc (°1441)
Aencourt, fief au bailliage de Caux
AESSARTIS (de), voir des ESSARTS
AFFAGART Jean esc. (1487)
AFFICHARD Nicolas
AFFORD Richard, fils Thomas (°1427)
AFFORD Thomas (+1427)
AFFOURD Guy, esc. anglais (1450)
AFFOURD John (1445)
AGENOULF Jean (dépossédé 1437)
AGHTON, voir ACTON
AGIS Jacques, s. du Mesnil-Roussel (1591)
AGNES Pierre, esc. (1380)
Agnès, ép. Le Prévost, suppliciée (1450)
AGNEVILLE (d') Jean (1364)
AGNIERVILLE (d') Jean (1424)
AGUELLUY Colin dit Taquel (+1358)
AGUESSEAU Louise ép Gruin
AGY (d') Guillaume (1568)
AGYS Jacques, s. de St. Denis d'Augeron 
Aides pour la guerre (1425)
Aides pour la guerre (1514)
AIERRY Pierre, s. de la Deurie (1587)
AIGNEAUX (d') Colin, s. de Bretteville (+av.1439)
AIGNEAUX (d') Jeanne (1416)
AIGNEAUX (d') Michel (1506)
AIGNEAUX (d') Pierre (1568)
Aigneaux (fief)
Aignerville, fief en Vté de Bayeux
AIGREMONT (d') Anne ép Bricqueville
AIGREMONT (d') François et ses frères, s. de la Ruaudière
AIGREMONT (d') Guillaume (1594)
AIGREMONT (d') Suzanne ép Vaultier
Aigueville (fief en sergenterie de Ouistreham)
AIGUIERVILLE (d') Sanson, s. d'Arclais (1519)
AIGUIRANDE (d') Honoré (1496)
AIGUIRANDE (d') Honoré (1496)
AILGEMBOURSE Jean, bailli du Cotentin (1393-1398)
AILLET Raoul, esc. (1488)
Ailli (fief à la Chapelle Engerbold)
AJON (d') Girot
AJON (d') Girot (°v.1327)
AJON (d') Jean (+1424)
AJON (d') Jean, fils Jean
AJON (d') Jeanne
AJON (d') N.
AJON (d') Perrotte
AJON (d') Thomas, fils Jean
AJON (d') Yonne
ALAIN Estienne, esc, (+av.1398)
ALAIN Guillaume, clerc de la Chanc. (1437)
ALAIN Philippot, fils Estienne (+1396)
ALAIN Robin, fils Estienne (°1371)
ALAK William (1439)
ALART Guillaume, esc. (1393)
ALAS Jehan, chlr (1456)
ALAYN Guillaume, esc. anglais (1437)
ALBA (de) Fulconus (XII°s.)
ALBAVIA (de) voir aussi AUBEVOYE (d')
ALBAVIA (de) Willielmus (XII°s.)
ALBON (d') Guichard, Vte de Pont-Audemer (1482)
ALBRET (d') Charles (+ Azincourt)
ALBRET (d') filles mineures 1512
ALBRET (d') Jean, s. d'Orval
ALBRET (d') Marie, Ctesse de Nevers (1491-1549)
ALCOCK William esc. (1438)
ALCRON alias ALCROFT Jennequin (1437)
ALEGRE (d') Claude
ALEGRE (d') Claude-Christophe
ALEGRE (d') Marie-Marguerite
ALEGRE (d') Yves, baron de Maisy
Alençon  (apanage)
Alençon  (franchises)
Alençon  (moulins)
ALENÇON (d')  famille
ALENÇON (d') Anne, ép. Montferrat
ALENÇON (d') Catherine, duchesse de Bavière (1429)
ALENÇON (d') Catherine, ép. Laval (1462)
ALENÇON (d') Charles, comte (1335)
ALENÇON (d') Charles, duc (1565)
ALENÇON (d') François, duc (1570)
ALENÇON (d') Françoise, ép. Bourbon (1490-1549)
ALENÇON (d') Jean, duc (+v. 1415)
ALENÇON (d') Jean, duc (1458)
ALENÇON (d') Jeanne, bâtarde, ép. Maulmont
ALENÇON (d') Jeanne, ép. d'Harcourt (1437)
ALENÇON (d') le comte (°1405)
ALENÇON (d') le comte (1370)
ALENÇON (d') le duc (1474)
ALENÇON (d') Philippe, archevêque de Rouen
ALENÇON (d') Pierre, bâtard (1439)
ALENÇON (d') Pierre, comte (1391)
ALENÇON (d') voir aussi Valois 
Alençon, arrière-ban de 1477
ALENVILLE (d') Robert (°1354)
ALESPÉE Gillet, Vte de Caen (1412-1414)
ALEXANDRE Jacques, sergent de St. Romain (1587)
ALEXANDRE Jean
ALEXANDRE Jean (insoumis 1437)
ALEXANDRE Marc
ALEXANDRE Pierre (°1348)
ALEXANDRE Pierre (1519)
ALEXANDRE Roger esc. (1523)
Alexandre, évêque de Lincoln (1123-1148)
ALICHAMP (d') Jean (1597)
ALIGOT Nicolas, prévôt de Carentan (1329)
ALINCOURT (d') Guillaume (1401)
ALINCOURT (d') Jean, bailli de Gisors (1412)
ALINE Guillaume, insoumis 1444
ALINE Huet, insoumis 1444
ALINGAN Vast, s. de Jueys (1486)
ALINGTON William, trésorier à Rouen (1419)
ALIS Willelmus (XIII°s.)
Alisy (fief du roi)
ALLAIN Antoine
ALLAIN Guillemette, ép. Biville
ALLAIN Jacques, bourg. de Caen
ALLAIN Nicolas
ALLAIN Nicolas, prêtre (°v.1443)
ALLAIN Pierre, s. d'Anisy
ALLAIN Thomas
ALLAIS Jean l'aîné, de Cauverville (1572)
ALLART Guillaume, sgr du Hamel Tardif (1388)
ALLART Pierre esc. dépossédé 1419
ALLEAUME (d') Philippe, s. de la Ramée
ALLEAUME Ernoult (1436)
ALLEAUME Guillaume, commandeur de St. Antoine de Gratemont
ALLECOQ Guillaume, s. de Barneville (1442)
ALMAURY Jean, garde du scel à Rouen (1386,1394)
ALMENÊCHES (d') Jean (XII° s.)
ALMENÊCHES (d') Robert (XII°s.)
Almenêches (fief)
ALMON (de) Hugo (XII°s.)
Alnes (fief à St. Pierre la Rivière)
ALORGE  famille de Rouen
ALORGE Colin (+av.1445)
ALORGE Guillaume (1466)
ALORGE Guillaume, bourgeois de Rouen (1370,1388)
ALORGE Guillaume, fils Robert (1416)
ALORGE Guillaume, s. de Gruchet (1587)
ALORGE Hamon, s. de la Poterie (1587)
ALORGE Jean (1466)
ALORGE Jean, esc. verdier (1453)
ALORGE Jean, fils Robert (1416)
ALORGE Martin
ALORGE Nicolas, bourgeois de Rouen (1597)
ALORGE Perrette fille Robert
ALORGE Pierre (+av.1587)
ALORGE Pierre (1511)
ALORGE Robert (1399)
ALORGE Robert, fils Robert (1416)
ALORGE Robert, Lieut. à Gisors (1462)
ALORY Nicolas (1375)
ALTATRIZ (de) Regnault (XII°s)
ALTENAIO (de) Gilbert (XII°s.)
Amayé, fief à Petiville (14)
Ambenay, moulin
Amblainville, fief au bailliage de Caen
Amblie (14)
AMBOISE (d') Catherine, ép. Villaines (1416)
AMBOISE (d') Georges, archevêque de Rouen
AMBOISE (d') Jacques, abbé de Jumièges (1486)
AMBOISE (d') Renelle, ép. du Guesclin (1415)
AMBONNAY (d') Girart, cons. échiquier (1366)
AMBRAY (d') Henry
AMBRAY (d') Nicolas, baron de l'Aigle (1587)
Amécourt, fief au B. de Gisors
AMELINE Jehan, tabellion à Trun (1427)
AMELINE Michel, archidiacre du Lieuvin (1451)
Amendes de la sergenterie de Tollevast (1547)
Amendes de la sergenterie de Val de Saire (1547)
Amendes de la Vté d'Arques (1546-1547)
Amendes de la Vté de Bayeux (1419-1420)
Amendes de la Vté de Breteuil (1518)
Amendes de la Vté de Neufchâtel (1511)
Amendes de la Vté de Valognes (1546-1547)
Amendes des assises d'Evreux (1503)
Amendes des assises d'Ezy (1503)
Amendes des assises de Nonancourt (1503)
Amendes des assises de Pacy (1503)
Amendes du bailliage de Gisors (1345)
Amendes et exploits (bailliage du Cotentin 1407)
Amendes et exploits (Vté de Valognes 1407)
Amendes et exploits de la forêt de Breteuil (1506)
Amendes et exploits de la forêt de la Londe (1453)
Amendes et exploits de la sergenterie de Chambrais

  PAGE 1 - 2 - 3 - 4